Главная » Обзоры » ТОП 5 тонометров
ТОП 5 тонометров

При выборе тонометров покупатель руководствуется, как правило, двумя основными требованиями: качеством и особенностью модели. С первым показателем разобраться достаточно просто – современные тонометры ведущих мировых производителей на протяжении многих лет работают надежно, и они используют технологии, позволяющие получать точные данные измерения уровня артериального давления. Гораздо сложнее для потребителя выбрать модель. Возможности и технические характеристики модели должны отвечать тем требованиям, которые необходимы именно конкретному покупателю.

Существует три класса тонометров:

  • Механические. Нагнетание воздуха в манжету осуществляется с помощью резиновой груши, прослушивание сердечных тонов – фонендоскопом. Эти тонометры позволяют получить наиболее точные результаты измерения. Но для работы с ними необходима специальная подготовка, а кроме того, пользоваться механическими тонометрами в домашних условиях не очень удобно.
  • Полуавтоматические. Эти приборы проводят измерения уровня давления осциллометрическим автоматическим способом, но закачка воздуха в манжету осуществляется механическим способом при помощи груши.
  • Автоматические. Тонометры оснащены автоматическим компрессором для нагнетания воздуха и электронным блоком для замера уровня артериального давления и сердечного ритма.

В настоящее время автоматические электронные тонометры наиболее распространены благодаря удобству эксплуатации, высокой точности измерения и дополнительным возможностям, несмотря на более высокую стоимость по сравнению с механическими и полуавтоматическими моделями. В сегодняшнем рейтинге рассмотрим пять наиболее популярных моделей автоматических тонометров от ведущих производителей.

m3

Omron M3 Expert

Классическая универсальная модель от компании из Японии, которая является одним из лидеров на рынке товаров медицинского назначения. Модель оснащена универсальной манжетой размером 22-42 см, что позволяет использовать ее всем членам семьи. Большой жидкокристаллический дисплей позволяет использовать прибор людям с пониженным зрением. Тонометр оснащен индикатором аритмии, памятью на 60 измерений. Прибор в автоматическом режиме высчитывает среднее значение трех последних измерений. Тонометр надежен и прост в использовании. Работает от 4 батареек типа ААА или через адаптер от сети переменного тока.

Microlife BP A2 Basic

Электронный тонометр швейцарской компании Microlife разработан совместно с Британским Гипертоническим обществом и является образцом прибора для самостоятельной диагностики. В приборе использованы несколько уникальных решений – новейший алгоритм закачки воздуха Gentle+ и система диагностики аритмии PAD (Puls Arrhythmia Detection). Тонометр укомплектован универсальной манжетой 22-42 см, оснащен часами, памятью на 30 измерений. Прибор отличает высокая «швейцарская» точность измерения, универсальность и надежность работы.

Nissei ds-1031

Электронный тонометр нового поколения является высокотехнологичным прибором, обеспечивающим высочайшую точность мониторинга уровня артериального давления в домашних условиях. Большой, с диагональю 14 см, сенсорный монитор позволяет легко управлять прибором и наблюдать показатели измерений людям с пониженным зрением. Алгоритм Fuzzy Inflation, разработанный японскими специалистами и примененный в тонометре позволяет  автоматически определить верхний предел уровня давления и подстраивается к пользователю, основываясь на результатах последних измерений. Прибор оснащен индикатором помех, реагирующий на неправильное положение руки или фиксации манжеты. В комплектации универсальная манжета.

B.Well WA-77

Электронный автоматический тонометр оснащен функцией голосового сопровождения. Результаты измерения артериального давления и частоты сердечного пульса не только отображаются на большом дисплее прибора, но и озвучиваются. В комплекте универсальная манжета размером 22-42 см. Прибор имеет встроенный таймер, который отключает тонометр через одну минуту простоя, датчик аритмии, память последних измерений. В приборе использована технология Fuzzy Logic, которая обеспечивает индивидуальный уровень накачки воздуха в манжету.

Microlife BP A6 PC

Тонометр относится к высшему классу точности А/А. В разработке прибора применены самые передовые технологические разработки.  Прибор оснащен уникальной MAM-технологией (Microlife Average Mode), позволяющей добиться непревзойденной точности измерения, благодаря тому, что производится три последовательных измерения артериального давления с интервалом в 15 секунд, а затем производит вычисления с учетом факторов, которые могли внести неточности при измерении. Еще одна инновационная разработка прибора – технология Afib, которая способна выявлять признаки мерцательной аритмии и новейшая система закачки воздуха в манжету – технология Gentle+. Прибор имеет память на 99 измерений для двух пользователей. Тонометр способен синхронизироваться с компьютером через USB-соединение и передавать данные для обработки с помощью специальной программы, которая поставляется в комплекте.

Олег Ильяшенко