Главная » Обзоры » Waterpik или Braun Oral-B? Сравнение и обзор ирригаторов.
Waterpik или Braun Oral-B? Сравнение и обзор ирригаторов

Waterpik WP-100 Ultra E2
Waterpik WP-100 Ultra E2

В этом обзоре мы попытаемся ответить на вопрос, который часто встает перед покупателем при выборе ирригатора для полости рта. Если покупатель рассматривает в качестве будущей покупки именно продукцию Waterpik или Braun, то с уверенностью можно сказать, что этому покупателю предстоит решить непростую задачу. И на чем бы ни остановился его выбор, этот выбор будет правильным. Потому что в любом случае он получит современную высокотехнологичную модель, отличающуюся надежностью и производительностью.

Североамериканская компания Waterpik является многолетним лидером по производству приборов по уходу за полостью рта. Именно в стенах этой компании был впервые в мире создан ирригатор, который со временем совершенствовался, обретал новые функции и модернизировался. Компания по-прежнему специализируется на производстве ирригаторов и является признанным авторитетом именно в этом направлении.

Ватерпик против Браун
Ватерпик против Браун

Германская компания Braun выпускает широчайший ассортимент электротехнических устройств бытового предназначения, пользующихся заслуженной популярностью во всем мире. Бренд Oral-B объединил различные продуктовые линейки, предназначенных для ухода за полостью рта и является одной из самых популярных торговых марок в мире.

Итак, в непростом вопросе — Waterpik или Braun Oral-B, за американца – его родословная, специализация и оперативность. За немцем стоит материальная и интеллектуальная мощь большой многопрофильной компании, развитая дилерско-дистрибьюторская сеть и традиции немецкого качества.

ЦЕНА

Продукция этих двух конкурентов относится к одной ценовой категории – выше среднего (4 500 – 7 400 руб.). То есть, и потенциальный покупатель у этих брендов примерно один и тот же – горожанин с хорошим материальным достатком, следящий за здоровьем и качеством жизни, в том числе и членов своей семьи. В соотношении «цена-качество» в нашем случае имеется одинаковый числитель, поэтому для решения задачи необходимо более внимательно рассмотреть знаменатель – качество.

АССОРТИМЕНТ ПРОДУКЦИИ

Braun Oral-B ProfessionalCare OxyJet MD20
Braun Oral-B ProfessionalCare OxyJet MD20

Безусловное лидерство в этом показателе у Waterpik. Компания производит широкую линейку как стационарных, так и портативных ирригаторов. Braun производит всего несколько моделей стационарных приборов. Вероятно, чувствуя рядом энергичное дыхание своего американского конкурента, немецкая компания сосредоточилась на производстве электрических зубных щеток, стараясь захватить мировое лидерство именно там. Но благодаря этому, Braun создала уникальную модель зубного центра, который совмещает работу ирригатора и электрической зубной щетки. Waterpik этим пока похвастать не может.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Сравнить основные технические возможности ирригаторов Waterpik и Braun Oral-B можно на примере двух наиболее популярных моделей этих производителей: Waterpik WP-100 Ultra E2 и Braun Oral-B ProfessionalCare OxyJet MD20. Именно две эти модели вошли в ТОП- 5 стационарных ирригаторов в 2016 году.

Технические характеристики Waterpik WP-100 Ultra E2 Braun Oral-B ProfessionalCare OxyJet MD20
Объем резервуара для жидкости 600 мл 600 мл
Минимальное давление струи 35 кПа 150 кПа
Максимальное давление струи 650 кПа 600 кПа
Частота пульсации струи 1 200 в минуту 1 200 в минуту
Количество режимов работы 10 5

Сравнив основные технические характеристики, можно объявить боевую ничью. Приборы имеют сопоставимые важнейшие показатели, что еще больше запутывает покупателя в нелегком выборе. Необходимо отметить, что в модели Braun Oral-B ProfessionalCare OxyJet используется новейшая технология микропузырьковой подачи жидкости. Особенность этой технологии заключается в том, что раствор, направляемый на ирригацию предварительно смешивается с микроскопическими пузырьками воздуха. В результате обогащения жидкости кислородом (до 5% от объема) эффективность очищения возрастает значительно.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

На примере моделей Waterpik WP-100 Ultra E2 и Braun Oral-B ProfessionalCare OxyJet

По этому показателю победа присуждается модели WP-100 Ultra E2, в базовой комплектации которой имеется семь различных сменных насадок – две стандартные, насадка для ухода за протезами, мостами и имплантами, пародонтологическая насадка, ортодонтическая для ухода за брекетами, сменная насадка для чистки языка и монопучковая насадка-щетка для чистки труднодоступных мест.

Braun Oral-B ProfessionalCare OxyJet укомплектован четырьмя стандартными сменными насадками, имеющими кольца различных цветов для удобства персонализации.

КОНСТРУКЦИЯ

На примере моделей Waterpik WP-100 Ultra E2 и Braun Oral-B ProfessionalCare OxyJet

Похоже, что сравнивая конструктивные особенности ирригаторов, нам опять будет трудно выбрать лидера. Оба хорошо и гармонично сложены, созданы из прочных и качественных материалов и имею специальный отсек для хранения насадок. И тот и другой впишутся даже в самый смелый дизайн ванной комнаты и займут достойное место на полке.

Но Braun Oral-B ProfessionalCare OxyJet будет чувствовать себя более уверенно благодаря возможности крепления к стене. Конструкция Waterpik WP-100 Ultra E2, к сожалению, этого не предусматривает.

Олег Ильяшенко